Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Тверской области вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ

26 ноября 2021 года


Тверским областным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении четырех членов организованной группы. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере организованной группой) и ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконное хранение прекурсоров наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере).

В суде установлено, что в период с октября 2019 г. по март 2020 г. указанные лица, - уроженцы г. Твери, Московской области и Чувашской Республики, возрастом от 24 до 32 лет, производили и распространяли на территории различных субъектов РФ наркотические средства и психотропные вещества мефедрон и амфетамин в особо крупном размере, используя для этого созданные ими в Калининском районе Тверской области нарколаборатории.

Преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами в феврале и марте 2020 г. на территории Калининского района Тверской области, из незаконного оборота изъято более 90 кг. запрещенных наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил участников организованной группы к лишению свободы на сроки от 15 лет 6 месяцев до 16 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498841-v-tverskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=67003673