Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По материалам проверки Переславской межрайонной прокуратуры руководитель управляющей компании оштрафован за нарушение лицензионных требований

26 ноября 2021 года


Переславская межрайонная прокуратура по обращению пенсионеров, проживающих в одном из многоквартирных жилых домов по улице Валовое кольцо г. Переславля-Залесского, провела проверку исполнения управляющей организацией, обслуживающей данный дом, лицензионных требований в сфере управления многоквартирными домами.

В ходе проверки установлено, что управляющая организация не выполняет свои обязанности по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества данного дома.

Так, имеются места разрушения и проседания отмостки по периметру дома, разрушение штукатурного слоя цоколя и иные нарушения закона. Кроме того, управляющей организацией не выполняется обязанность по вырубке и (или) санитарной обрезке деревьев, расположенных на придомовой территории.

По результатам проверки директору управляющей организации внесено представление об устранении нарушений закона.

Ввиду того, что нарушения закона не устранены, межрайонной прокуратурой в Переславский районный суд направлено в интересах обратившихся пенсионеров исковое заявление об обязании управляющей организации выполнить текущий ремонт отмостки и цоколя по периметру дома, кровли пристройки к многоквартирному дому, а также выполнить кронирование трех берез и спил сухой липы, расположенных на придомовой территории.

Гражданское дело по иску прокурора находится на рассмотрении.

Также управляющая организация и его генеральный директор по материалам прокурорской проверки привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Постановлениями Департамента государственного жилищного надзора Ярославской области генеральному директору управляющей организации назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, юридическому лицу назначено предупреждение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498782-po-materialam-proverki-pereslavskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=66943436