Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По иску прокуратуры Москвы информация, размещенная в трех аккаунтах в социальной сети, признана судом запрещенной к распространению на территории РФ

26 ноября 2021 года


Прокуратура Москвы по поступившему из Управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве обращению провела проверку соблюдения требований законодательства РФ при размещении информации в сети «Интернет».

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» пользователями трех аккаунтов в популярной социальной сети размещаются материалы, в которых пропагандируется, поощряется и доводится до широкого круга лиц с положительной точки зрения информация о преимуществах и пользе управления транспортными средствами без государственных регистрационных знаков в целях уклонения от привлечения к административной ответственности с использованием средств автоматической фото-видеофиксации административных правонарушений, затруднения идентификации транспортного средства сотрудниками ГИБДД РФ.

Также участниками дорожного движения размещаются сведения о допускаемых в г. Москве нарушениях ПДД РФ и оглашаются призывы к нарушению законодательства согласно отраженным на указанных интернет-ресурсах примерам. При этом аккаунты имеют большое количество подписчиков (2,1 млн, 460 тыс, 55,1 тыс), доступ к ресурсам свободный, ознакомиться с содержанием страниц может любой пользователь.

Распространение такой информации, поощрение и призывы к совершению административных правонарушений в области безопасности дорожного движения способствуют нарушению ПДД, несут прямую угрозу безопасности государства, жизни и здоровью участников дорожного движения.

Согласно законодательству РФ распространение информации, за которую предусмотрена административная или уголовная ответственность, запрещено.

В этой связи прокуратура г. Москвы обратилась в Таганский районный суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещённой в трех аккаунтах в социальной сети, запрещенной к распространению на территории РФ.

Судом исковые требования прокуратуры Москвы удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура Москвы проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498722-po-isku-prokuraturyi-moskvyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=66996134