Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени  автомобилистка выплатит пострадавшему по ее вине в аварии 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда

26 ноября 2021 года


На днях судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда оставила в силе решение Калининского районного суда г. Тюмени от 1 марта 2021 года о взыскании с автоледи 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Как следует из материалов дела, днем 7 января 2020 года жительница г. Тюмени на автомобиле Mazda CX-5 возвращалась от родственников в Сорокинском районе домой. На 48 км автодороги Ишим-Викулово она не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, где столкнулась с автомашиной УАЗ 395254. В результате пассажир УАЗа получил тяжкий вред здоровью.

В октябре 2020 года приговором Сорокинского районного суда автомобилистка была осуждена по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ей назначили 4 месяца ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

В январе 2021 года пострадавший обратился с иском в Калининский районный суд г. Тюмени к виновнице аварии о возмещении морального вреда.

Дело рассмотрено с участием работника прокуратуры Калининского округа г. Тюмени. В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан.

В марте 2021 года решением Калининского районного суда г. Тюмени с ответчицы в пользу потерпевшего взыскано 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Автоледи обжаловала решение в Тюменский областной суд.

На днях судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда отказала в удовлетворении ее жалобы ввиду отсутствия оснований.

Подразделение: прокуратура Тюменской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498698-v-tyumeni-avtomobilistka-vyiplatit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=66992412