Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В г. Братске вынесен приговор по уголовному делу о нарушении ПДД, повлекшем смерть двух пассажиров

26 ноября 2021 года


Братский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Суд установил, что в феврале 2021 года в вечернее время подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, посадил в свой автомобиль под предлогом подвезти из жилого района Падун г. Братска до Центрального женщину и молодую пару, долго ожидавших общественный транспорт. Двигаясь по автодороге «Вилюй» превысил скорость до 140 км/ч и допустил столкновение с впередиидущим большегрузом. В результате ДТП одной из пассажирок причинены тяжкие телесные повреждения, а 20-летние девушка и парень от полученных травм скончались. Виновник аварии не пострадал.

Преступление расследовано СО СЧ СУ МУ МВД России «Братское».

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также суд удовлетворил иски потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 3,4 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498607-v-g-bratske-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=66987975