Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Обратная связь: по иску прокуратуры на муниципалитет возложена обязанность организовать надлежащее водоснабжение жителей с.Красногорск Томаринского района

26 ноября 2021 года


Прокуратурой Томаринского района проведена проверка по публикации СМИ «Желтая жижа пополам с грязью течет из кранов в Красногорске».

Установлено, что вода не соответствует гигиеническим требованиям, предусмотренным СанПиН 1.2.3685-21, а именно: вода поверхностного источника с. Красногорск р. Боровая не соответствует по показателям «окраска», «железо»; питьевая вода не соответствует по показателям «цветность», «железо», «мутность».

В связи с этим, по материалам возбужденного прокуратурой административного производства директор ООО «КОМУС-1» привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 6.5 КоАП РФ, в виде штрафа.

В адрес ООО «КОМУС-1» и администрации МО «Томаринский городской округ» внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Поскольку по результатам их рассмотрения нарушения в полном объеме не устранены, прокурор района обратился в суд с иском о возложении на муниципалитет обязанности организовать водоснабжение населения с.Красногорск питьевой водой, соответствующей установленным требованиям.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498571-obratnaya-svyaz-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=66985468