Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом предстанет бывший работник налоговых органов, обвиняемый в должностном преступлении

26 ноября 2021 года


Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего работника налоговой службы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

В ходе предварительного расследования установлено, что в период с июня по ноябрь 2016 года фигурант уголовного дела, являясь главным государственным налоговым инспектором отдела выездных проверок территориальной инспекции г. Омска, в ходе проведения выездной налоговой проверки в отношении ООО «АТП № 1» изготовил протоколы допросов ряда свидетелей без проведения их фактического допроса, внеся в них недостоверные сведения, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Указанные действия повлекли недоначисление налоговым органом указанной организации налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ, на сумму около 15 млн рублей.

Уголовное дело по существу рассмотрит Центральный районный суд г. Омска.

Следует отметить, что указанное должностное преступление было выявлено в ходе расследования уголовного дела в отношении руководителя и бухгалтера ООО «АТП № 1» по факту уклонения от уплаты налогов. Данные лица вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда г. Омска от 25 марта 2021 года признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ. Неуплаченные в бюджет налоги в сумме 15 млн рублей добровольно возмещены налогоплательщиком по иску заместителя прокурора области, заявленного в рамках уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498487-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=66963117