Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Москаленского района в судебном порядке потребовала устранить нарушения действующего законодательства при эксплуатации земельных участков для погребений

26 ноября 2021 года


Прокуратурой Москаленского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства, а также законодательства о погребении и похоронном деле в деятельности администраций сельских поселений Москаленского муниципального района Омской области.

Установлено, что на территории Краснознаменского, Гвоздевского, Новоцарицынского, Екатериновского, Звездинского, Элитовского, Тумановского, Роднодолинского и Ивановского сельских поселений имеются земельные участки для погребений. Вместе с тем, на указанные земельные участки землеотводные документы отсутствуют, право собственности не зарегистрировано.

При этом предоставление мест под захоронения рассматривается как составная часть услуг кладбищ по захоронению. При отсутствии оформленных прав муниципального образования на земельные участки, занятыми кладбищами, услуга по предоставлению гражданам земельных участков на этом кладбище для захоронения осуществляется без имеющихся на то полномочий.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес глав администраций указанных сельских поселений Москаленского муниципального района Омской области внесены представления об их устранении, однако действенные меры своевременно приняты не были.

В это связи прокуратура направила в суд исковые заявления в целях возложения на органы местного самоуправления обязанности принять меры к устранению нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498485-prokuratura-moskalenskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=66963173