Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

ВНИМАНИЕ! Прокуратура Иркутской области предупреждает, что от имени работников прокуратуры действуют мошенники!

26 ноября 2021 года


Прокуратура Иркутской области призывает граждан быть более бдительными в связи с вновь участившимися на территории региона фактами поступления гражданам звонков, «постановлений» якобы из прокуратуры о проведении проверок в финансовых организациях и необходимости перевода денежных средств на «специальный счет».

Так, жителям региона стали поступать звонки по телефон. Звонящие представляются руководителями (или иными представителями) органов прокуратуры, и под предлогом проведения прокурорских проверок в банковских организациях убеждают граждан незамедлительно перевести денежные средства на «специальный счет» или на номера электронных кошельков через ближайшие платежные терминалы для обеспечения их сохранности в связи с выявленными в организациях фактами мошеннических действий и хищений со стороны работников. На электронную почту и (или) в мессенджерах направляются подложные «подтверждающие» процессуальные документы или материалы проверок.

Прокуратура области разъясняет, что подобного рода телефонные звонки и письма поступают исключительно от мошенников.

Работники органов прокуратуры не могут выяснять номер принадлежащей гражданину банковской карты, пин-код, код безопасности (CVC/СVV-код на оборотной стороне карты), данные для входа в онлайн-банкинг.

Прокурорские работники также не могут предлагать перечислять деньги за какие-либо операции или для их сохранности (в том числе со ссылкой на проводимые прокурорские проверки финансовых организаций или расследование каких-либо уголовных дел правоохранительными органами).

Если звонящий начинает выяснять вышеперечисленные данные – разговор необходимо прекратить. При желании убедиться, что от имени работников прокуратуры действуют мошенники, можно перезвонить по телефонам прокуратуры, указанным на официальном сайте ведомства.

Прокуратура предупреждает - не попадайтесь на уловки преступников. При поступлении подобных звонков и (или) электронных писем можно обратиться в ближайшее отделение полиции (также по телефонам 02, 102, 112).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498479-vnimanie-prokuratura-irkutskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=66979609