Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

После вмешательства Останкинской межрайонной прокуратуры восстановлены права индивидуального предпринимателя

25 ноября 2021 года


Останкинская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку исполнения бюджетным учреждением требований законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд и бюджетного законодательства.

Установлено, что между учреждением и индивидуальным предпринимателем заключен гражданско-правовой договор на поставку IT- оборудования. В последующем учреждением принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора, в связи с тем, что, по мнению получателя, товар не был поставлен в предусмотренный договор срок.

Как показала проверка, в соответствии с условиями договора, поставка товара осуществлялась с 1-го по 10-й календарный день с момента заключения договора. В связи с тем, что последний 10-й календарный день пришелся на выходной, индивидуальный предприниматель поставил товар в первый рабочий день после выходного, что не является нарушением срока поставки.

Кроме того, учреждение не предоставило поставщику срок для ответа на мотивированный отказ и возможность для устранения недостатков поставки, вынесло решение об одностороннем отказе от исполнения договора и направило заявление в уполномоченный орган о включении индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков, что является неправомерным.

Таким образом, заявление о включении индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков, является преждевременным, нарушает права предпринимателя, ограничивая его возможности на добросовестную деятельность и защиту своих интересов в рамках претензионной переписки.

По результатам проверки Останкинский межрайонный прокурор внес директору учреждения представление, которое удовлетворено.

После вмешательства прокуратуры права индивидуального предпринимателя восстановлены, учреждением принят и оплачен поставленный товар в полном объеме, сведения о бизнесмене исключены из реестра недобросовестных поставщиков.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498263-posle-vmeshatelstva-ostankinskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=66961798