Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Под председательством Генпрокурора России Игоря Краснова состоялось координационное совещание по вопросам выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с хищением средств при исполнении нацпроектов

25 ноября 2021 года


Сегодня в Генеральной прокуратуре РФ под председательством Игоря Краснова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное состоянию работы по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов и федеральных программ.

В мероприятии приняли участие председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, статс-секретарь – заместитель Директора ФСБ РФ Александр Купряжкин, начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Курносенко, заместители Генерального прокурора РФ, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ.

Со вступительным словом выступил Генпрокурор России, отметив, что сохранность, рациональное и целевое расходование бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, а это колоссальная сумма (4,4 трлн руб.) имеют ключевое значение для решения масштабных задач по повышению качества жизни граждан и в целом развитию страны.

«Утвержденной Президентом России в июле текущего года Стратегией национальной безопасности пресечение преступлений в рассматриваемой сфере отнесено к числу основных государственных приоритетов», – сказал Игорь Краснов.

Он указал на важность своевременного пресечения попыток хищений бюджетных средств, выделенных на реализацию нацпроектов, а если они все же совершены, установления всех участников преступной деятельности – от недобросовестных подрядчиков до должностных лиц, принимающих решения на всех этапах освоения денег. «Считаю, что это именно та категория дел, по которой неотвратимость ответственности расхитителей средств, предназначенных для улучшения жизни многих наших граждан, должна демонстрировать наше единство и силу» – сказал глава надзорного ведомства.

Особое внимание участников совещания, с учетом текущей ситуации, а также объемов финансирования социальной сферы, Генеральный прокурор обратил на строительство детских садов, школ, медучреждений и их оснащение. Кроме того, Игорь Краснов отметил, что «требуется комплексный подход к пресечению нарушений при освоении средств гособоронзаказа, оказании мер поддержки бизнеса, строительстве дорог и инфраструктуры».

За два с половиной года зарегистрировано свыше 2 тыс. преступных посягательств в указанной сфере, из них почти половина коррупционной направленности. Отметив в целом устойчивую тенденцию к росту выявляемости таких деяний, Генпрокурор, сообщил, что в ряде регионов соответствующие преступления вообще не регистрировались, что в первую очередь, свидетельствует об упущениях в контрольно-надзорной и оперативной работе. «Масса нарушений закона выявляется на стадии доследственных проверок. Немало нареканий имеется и к качеству расследования преступлений», – сказал глава надзорного ведомства.

В целом эффективность раскрытия и расследования преступлений в этой сфере недостаточна. Предварительно расследовано 432 преступления экономической направленности, связанного с реализацией национальных проектов. Выявлено 314 лиц, их совершивших. В суды направлены уголовные дела о 318 преступлениях, 78 – с ходатайством о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, по большинству которых фигурантами являлись сотрудники государственных учреждений, совершивших преступления с использованием своего служебного положения.

Почти 72 % (1 440) уголовно наказуемых деяний выявлено сотрудниками МВД России, около 7 % – ФСБ России (140), менее 1 % – Следственного комитета РФ (6).

Трудности выявления преступлений объясняются их высокой латентностью, обусловленной завуалированными способами совершения, упущениями в совместной работе надзорных, правоохранительных и контролирующих органов, недостаточной координацией деятельности оперативных служб и следственных органов.

Не в полной мере проверяется информация о возможной причастности к хищениям и нецелевому расходованию бюджетных средств чиновников различных уровней, не принимаются должные меры к розыску имущества, добытого преступным путем.

Все это, заявил Игорь Краснов, требует принятия скоординированных совместных мер. В настоящее время это особенно актуально, учитывая поставленные Главой государства задачи в Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2023 годы.

Отмечено, что в 2019 г. – первом полугодии 2021 г. в рассматриваемой сфере выявлено более 79 тыс. нарушений федерального законодательства. Для их устранения внесено свыше 30 тыс. представлений. Опротестовано 3 тыс. незаконных правовых актов, объявлено 3,5 тыс. предостережений. К дисциплинарной ответственности привлечены более 17 тыс. должностных лиц, к административной – 6,8 тыс. должностных и юридических лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 858 уголовных дел.

Основные нарушения связаны с недостатками при выполнении посредническими организациями, в том числе с привлечением т.н. фирм-однодневок, не имеющих достаточных производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых ресурсов, а также аффилированностью должностных лиц. Все это приводит к неоправданным финансовым потерям государства, хищению и обналичиванию бюджетных средств, часть которых выводится и легализуется за рубежом.

Согласно материалам Росфинмониторинга, только в первом полугодии 2021 г. прокурорами предотвращено хищение денежных средств в размере 378,3 млн рублей, в федеральный бюджет возмещено более 272,3 млн рублей. Возбуждено 14 уголовных дел, выявлен сговор участников торговых процедур на сумму 247,9 млн рублей.

За вышеуказанный период зарегистрировано свыше 2 тыс. преступлений экономической направленности, в том числе связанных с хищением бюджетных средств, выделенных на реализацию нацпроектов. При этом наибольшее число – в Краснодарском крае, Воронежской, Кемеровской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Тюменской областях, г. Москве и Санкт-Петербурге.

Наиболее распространенными видами преступлений стали хищения бюджетных средств недобросовестными подрядчиками – руководителями коммерческих предприятий, совершаемые путем завышения цен и объемов выполненных работ, оплаты фактически не производившихся работ, а также злоупотребление и превышение должностных полномочий, халатность.

По итогам мероприятия был выработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов (программ) и федеральных проектов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498259-pod-predsedatelstvom-genprokurora-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=66960784