Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

По иску прокуратуры земельный участок возвращен в муниципальную собственность

25 ноября 2021 года


В ходе проверки Нижнеломовской межрайонной прокуратурой Пензенской области установлено, что в 2019 году между администрацией г. Нижний Ломов и гражданином без проведения торгов заключен договор купли-продажи земельного участка площадью более 11 тыс. кв. м вдоль федеральной автодороги Москва – Самара, на котором располагалось принадлежащее этому гражданину на праве собственности здание, площадью 241 кв. м.

Прокурор обратился в районный суд с иском о признании указанной сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, указав, что в нарушение земельного законодательства, несмотря на то, что площадь земельного участка почти в 50 раз превышает площадь находящегося на нем строения, его собственник при обращении с заявлением о приобретении земельного участка в собственность не предоставил обоснование размера испрашиваемого земельного участка для эксплуатации находящегося на нем объекта недвижимости.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении искового заявления прокурора было отказано.

Межрайонный прокурор принес на него апелляционное представление с требованием об отмене.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами органов прокуратуры, отменил решение Нижнеломовского районного суда Пензенской отменил и вынес по делу новое решение об удовлетворении заявленных прокурором требований: сделка купли-продажи признана недействительной, земельный участок возвращен в собственность муниципального образования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498187-po-isku-prokuraturyi-zemelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=66954993