Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье осужден бывший сотрудник органов внутренних дел за покушение на мошенничество в особо крупном размере

25 ноября 2021 года


Фрунзенский районный суд г. Владивостока вынес приговор в отношении бывшего сотрудника полиции, который осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что фигурант, располагая сведениями о том, что между предпринимателями г. Уссурийска возник имущественный спор на 60 млн рублей, принял решение воспользоваться этим в корыстных целях.

Весной 2021 года злоумышленник анонимно обратился к потерпевшему и, представившись сотрудником правоохранительных органов, предложил содействие путем оказания давления на вторую сторону спора за вознаграждение в размере 10 млн рублей.

Для реализации задуманного он привлек к совершению преступления лицо, знакомое с предпринимателем лично, не посвящая его в мошеннический характер своих действий.

В ходе проведенных сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый задержан при получении муляжа денежных средств, имитирующего 1 млн. рублей.

В отношении лица, содействовавшего совершению преступления, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в связи с наличием в его действиях признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ.

Расследование уголовного дела производилось следователями следственного отдела УФСБ России по Приморскому краю.

Суд согласился с квалификацией, предложенной стороной обвинения и назначил виновному 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498153-v-primore-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=66953817