Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело о халатности, повлекшей смерть малолетнего ребенка

25 ноября 2021 года


Прокуратурой Бурлинского района Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора по опеке и попечительству комитета по образованию Администрации района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть малолетнего ребенка).

По версии следствия, в июне 2021 года обвиняемой поступила информация о причинении местной жительницей телесных повреждений своему годовалому сыну.

Обвиняемая, установив наличие угрозы жизни и здоровью ребенка, не приняла адекватных мер по разрешению ситуации и отобранию мальчика из семьи. В дальнейшем он скончался. Действиям матери дана уголовно-правовая оценка, в отношении нее рассматривается Бурлинским районным судом уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Прокурором района внесены представления в органы системы профилактики, по результатам их рассмотрения 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Уголовное дело в отношении инспектора по опеке и попечительству направлено в Бурлинский районный суд Алтайского края для рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498131-v-altayskom-krae-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=66954113