Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кикнурском районе прокуратура приняла меры реагирования к устранению «серых» схем трудоустройства граждан и выплаты им заработной платы «в конвертах»

25 ноября 2021 года


Прокуратура Кикнурского района Кировской области провела проверку исполнения трудового законодательства несколькими коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющим свою деятельность в сфере лесозаготовки и деревообработки на территории муниципального образования.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.Установлено, что один из работодателей в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ длительное время уклонялся от оформления трудового договора с принятым на работу гражданином.

По факту выявленных нарушений закона прокуратурой Кикнурского района индивидуальному предпринимателю внесено представление.Кроме того, результаты проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой района дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Вмешательство органов прокуратуры способствовало устранению выявленных нарушений трудового законодательства и официальному заключению трудового договора с неоформленным ранее работником.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498098-v-kiknurskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=66949709