Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

На особом контроле прокуратуры Омской области находится реализация на территории региона национального проекта «Экология»

25 ноября 2021 года


На постоянном контроле прокуратуры Омской области находится реализация на территории региона проекта «Чистая страна» в рамках национального проекта «Экология».

В целях недопущения нарушений при его реализации прокурорами ранее неоднократно принимались меры прокурорского реагирования в отношении органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов.

В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации 4 объектов накопленного экологического вреда в границах г. Омска. Срок завершения запланирован до конца 2024 г.

28 октября 2021 года Министерством природных ресурсов и экологии РФ принято решение о выделении в 2022-2023 гг. из федерального бюджета 740 млн руб. на ликвидацию свалки в Центральном административном округе г. Омска.

С 1 ноября 2021 года начаты работы по разработке проектно-сметной документации для ликвидации свалок в Кировском и Ленинском административных округах г. Омска.

На проектно-сметную документацию, разработанную для ликвидации свалки в Советском административном округе г. Омска, 9 ноября 2021 года получено положительное заключение государственной экспертизы. В декабре 2021 г. Минприроды Омской области планируется направление заявки о выделении денежных средств на проведение работ из федерального бюджета.

Прокуратура Омской области продолжит надзорное сопровождение реализации национального проекта.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2498003-na-osobom-kontrole-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=66944729