Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Органами прокуратуры Республики Бурятия защищены права граждан, страдающих диабетом, на получение лекарств

25 ноября 2021 года


Прокуратурой республики проанализировано состояние законности в сфере обеспечения прав граждан, страдающих диабетом, на получение лекарств.

По результатам рассмотрения двух представлений прокуратуры республики, внесенных министру здравоохранения республики, восстановлены права детей, страдающих заболеванием «сахарный диабет», на своевременное и в полном объеме бесплатное предоставление лекарственных средств, шприцев, средств диагностики. Шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приняты меры к устранению очередности по оказанию высокотехнологичной помощи.

Закуплены необходимые лекарственные средства и медицинские изделия, в текущем году ими обеспечено 293 ребенка. Для этих целей из республиканского бюджета дополнительно выделены денежные средства.

Инсулиновые помпы установлены 20 детям. Организована выдача направлений детям, нуждающимся в ее установке, в федеральные медицинские организации за пределами республики за счет средств обязательного медицинского страхования.

Всего по представлениям прокуроров, внесенным главным врачам медицинских учреждений, 70 пациентов обеспечены лекарственными средствами и медицинскими изделиями, 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497984-organami-prokuraturyi-respubliki-buryatiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=66930438