Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске осужден организатор преступной группы

24 ноября 2021 года


Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении организатора преступной группы. Он признан виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в составе организованной преступной группы).

Установлено, что подсудимый в период 2019-2020 годов создал и возглавил преступную группу, занимавшуюся кражами имущества граждан, хранящегося в личных гаражах и подсобных помещениях, расположенных на территории г. Петрозаводска, Пряжинского и Кондопожского районов.

Общая сумма причиненного ущерба составила более 1 млн рублей.

В основном предметами хищений становились лодочные моторы и рабочий инструмент, которые впоследствии были реализованы по сниженной цене. Часть похищенного имущества была изъята в ходе предварительного следствия и возвращена законным владельцам.

С учетом наличия досудебного соглашения о сотрудничестве суд назначил гражданину наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497877-v-petrozavodske-osujden-organizator.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=66930755