Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции в бюджетной сфере

24 ноября 2021 года


Органами прокуратуры уделяется пристальное внимание осуществлению надзорной деятельности за исполнением законодательства о противодействии коррупции в бюджетной сфере.

Организовано проведение плановых проверок в деятельности органов, которым выделяются значительные объемы бюджетных средств, проверки проводятся с привлечением специалистов органов контроля. Уделяется внимание вопросам соблюдения закона должностными лицами, осуществляющими контрольные полномочия в бюджетной сфере.

К примеру, по результатам рассмотрения постановления прокурора Кадыйского района к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ привлечено муниципальное учреждение в связи с фактом нецелевого расходования бюджетных средств при приемке и оплате в интересах исполнителя муниципального контракта частично не выполненных на отдельном этапе муниципального контракта работ. По представлению прокуратуры района виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Шарьинской межрайонной прокуратурой установлен факт уплаты в 2019 году главным врачом учреждения здравоохранения административных штрафов со счета учреждения с последующим возмещением на счет юридического лица. По представлению прокурора приняты меры к недопущению подобных фактов.

Также Шарьинским межрайонным прокурором в рамках расследования уголовного дела по обвинению руководителя коммерческой организации в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, предъявлено исковое заявление к обвиняемому о взыскании ущерба в размере более 1,5 млн. рублей, причиненного его преступными действиями, связанными с незаконным получением субсидии, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

В рамках судебного рассмотрения уголовного дела ущерб, причиненный государству, возмещен подсудимым в полном объеме. Приговором суда он осужден к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Работа по противодействию коррупции в бюджетной сфере продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497863-o-rezultatah-nadzornoy-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=66932087