Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

По постановлению Юго-Западного транспортного прокурора генеральный директор ООО «Технотрэш» привлечен к административной ответственности за нарушение требований законодательства в области охраны окружающей среды

24 ноября 2021 года


Юго-Западной транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства, в ходе которой установлено, что ООО «Технотрэш» занимается переработкой и сортировкой мусорных отходов.

Кроме того, по технологии переработки общество должно извлекать из отходов вторсырье, а также заниматься сортировкой мусорных отходов. Однако за период деятельности с территории, переданной организации в пользование на основании договора аренды, вывоз отходов не осуществлялся. В результате этого арендуемая территория превратилась в мусорный полигон.

Несмотря на неоднократные обращения арендодателя по поводу вывоза мусора с территории, обществом никаких действий предпринято не было.

Также, проверкой установлено, что на арендуемой территории произрастает древесно-кустарниковая растительность, в непосредственной близости от которой складированы мусорные отходы.

По данному факту прокуратурой за нарушение правил содержания зеленых насаждений в отношении генерального директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 4.17 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы генеральный директорООО «Технотрэш» привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Принятыми мерами прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497782-po-postanovleniyu-yugo-zapadnogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/mass-media/news?item=66925733