Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Забайкальском крае по иску природоохранного прокурора суд возложил обязанность на администрацию муниципального образования устранить нарушения законодательства об охране вод

24 ноября 2021 года


Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что администрацией муниципального района «Читинский район» Забайкальского края ненадлежащим образом исполняются полномочия по организации водоотведения в границах сельских поселений.

В нарушение положений водного и земельного законодательства, Федерального закона «Об охране окружающей среды» сброс сточных вод от систем водоотведения сельских поселений «Маккавеевское», «Смоленское», «Новокукинское», «Верх-Читинское», «Засопкинское» муниципального района «Читинский район» Забайкальского края производится без очистки на рельеф местности и в водные объекты. Схемы водоснабжения и водоотведения на территории указанных сельских поселений не утверждены.

Решением Читинского районного суда Забайкальского края удовлетворены требования Читинского межрайонного природоохранного прокурора о возложении на администрацию муниципального района «Читинский район» Забайкальского края обязанности утвердить схемы водоснабжения и водоотведения для сельских поселений, организовать на их территориях надлежащее водоотведение, исключающее сброс не очищенных до нормативного состояния сточных вод от систем централизованного водоотведения.

Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497726-v-zabaykalskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpphttps://epp.genproc.gov.ru/web/abpp/mass-media/news?item=66920210