Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Энгельсе прокуратурой в суд направлено уголовное дело по факту уклонения от прохождения военной службы

24 ноября 2021 года


Прокуратурой Саратовской области организован надзор за ходом расследования уголовного дела об уклонении от призыва на военную службу.

Так, в апреле 2021 года молодой человек поставлен на воинский учет в военном комиссариате г. Энгельс, Ровенского и Энгельсского районов, где после прохождения им медицинского освидетельствования, призывной комиссией признан годным для прохождения службы, о чем он предупрежден и вручена повестка для прохождения военной службы.

Однако, к указанному им дню призывник не явился в военный комиссариат для отправки в войска, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных Федеральным законом о «О воинской обязанности и военной службе».По делу проведены необходимые рабочие совещания для принятия в установленные сроки законного по нему решения, благодаря которым следственными органами в двух месячный срок расследования уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) направлено прокурору для принятия решения в порядке ст. 221 УПК РФ.

Прокуратурой город Энгельса по результатам изучения уголовного дела, утверждено обвинительное заключение в отношении 25-летнего местного жителя, и оно направлено в Энгельсский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497665-v-engelse-prokuraturoy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=66917478