Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Судом апелляционной инстанции пересмотрен приговор Бийского городского суда в отношении местного жителя, который совершил нападения на микрофинансовые организации, а также похитил деньги из банкомата, уничтожив его путем взрыва

24 ноября 2021 года


Судом апелляционной инстанции пересмотрен приговор Бийского городского суда в отношении местного жителя, который совершил нападения на микрофинансовые организации в г. Бийске, похитил деньги из банкомата, уничтожив его путем взрыва.

Установлено, что в июне 2019 г. мужчина, ранее неоднократно судимый, вооружившись ножом, скрывая свою внешность под париком, очками и кепкой, в офисе микрокредитной компании напал на сотрудницу данной организации, потребовав передачи имеющихся в наличии денег. Девушка, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему муляж денежных средств с краской, после чего преступник скрылся с места происшествия.

При аналогичных обстоятельствах им совершены разбойные нападения на еще три юридических лица.

Не останавливаясь на достигнутом, в ночь на 10.07.2019 мужчина прошел в незапертое помещение банка в г.Бийске, где осуществил взрыв газовоздушной смести. После взрыва, банкомат получил повреждения, предоставившие свободный доступ к хранящимся в нем деньгам, принадлежащим банку, которые похитил.

Кроме этого, в результате взрыва было повреждено и уничтожено имущество банка на сумму около 3 000 000 руб.

За совершенные преступления гражданин осужден по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «в» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ, к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы 2 года.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497632-sudom-apellyatsionnoy-instantsii-peresmotren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=66918825