Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура г. Омска взяла на контроль ход расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных денежных средств при реализации национального проекта «Жилье и городская средства»»

24 ноября 2021 года


Следственным управлением УМВД России по г. Омску возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и государственной программы Омской области «Формирование комфортной городской среды».

Органами расследования установлено, что в 2019 году на основании договора на выполнение подрядных работ руководитель коммерческой организации взял обязательства о выполнении подрядных работ по благоустройству территории, прилегающей к озеру «Кирпичка».

Проверкой установлено, что указанные обязательства выполнены подрядчиком не в соответствии с требованиями заключенного договора. Заключением строительно-технической экспертизы установлено, что стоимость фактически выполненных работ на объекте благоустройства территории, прилегающей к озеру «Кирпичка» на 837 тыс. меньше, чем оплачено подрядчику. Экспертом установлено, что подрядчиком не в полном объеме выполнены работы по разработке грунта, устройству подстилающих и выравнивающих слоев оснований, устройству покрытия, подготовке почвы для устройства патерного и обыкновенного газона и др.

Таким образом, бюджету г. Омска причинен материальный ущерб в крупном размере.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры г. Омска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497582-prokuratura-g-omska-vzyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=66913980