Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По материалам проверки прокуратуры Северо-Восточного административного округа возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере

23 ноября 2021 года


Прокуратура Северо-Восточного административного округа г. Москвы по обращению Департамента городского имущества г. Москвы провела проверку соблюдения законодательства о сохранности муниципальной собственности.

Установлено, что злоумышленница по предварительному сговору с неустановленными лицами изготовила фиктивную доверенность от имени умершей в 2014 году 88-летней жительницы столицы на право управления и распоряжения предоставленной последней по договору социального найма квартирой в Староватутинском проезде, стоимость которой составляет не менее 5,7 млн рублей.

Желая завладеть принадлежащим г. Москве объектом недвижимого имущества, злоумышленница в апреле 2021 года обратилась в МФЦ района Хорошево-Мневники г. Москвы с заявлением о приватизации вышеуказанной квартиры, однако по независящим от сообщников обстоятельствам их преступный умысел до конца доведен не был.

По материалам прокурорской проверки, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой округа на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497486-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=66905520