Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Суд удовлетворил требование прокурора Чемальского района о принятии органом местного самоуправления муниципального нормативного акта

23 ноября 2021 года


Прокуратура Чемальского района провела проверку исполнения законодательства о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

В силу Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» муниципальными правовыми актами устанавливается порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, а также порядок и условия предоставления в аренду включенного в эти перечни муниципального имущества.

По результатам проверки установлено, что сельской администрацией указанный муниципальный правовой акт принят не был. Кроме того, на официальном сайте в сети «Интернет» информация о муниципальном имуществе, включенном в перечень имущества, свободного от прав третьих лиц, не размещена.

Поскольку после внесения представления об устранении нарушений закона нормативный акт принят не был, необходимая информация на сайте не размещена, прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным, обязании принять соответствующий нормативный акт, а также разместить информацию о перечне муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, на официальном сайте муниципального образования.

Судом заявленные исковые требования признаны обоснованными и удовлетворены.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497179-sud-udovletvoril-trebovanie-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=66886670