Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга организована проверка по факту неисполнения родительских обязанностей

23 ноября 2021 года


Прокурором Ленинского района г. Оренбурга организована проверка по факту оставления малолетнего ребенка.

По предварительным данным, 19 ноября 2021 года в дневное время жильцом одного из многоквартирных домов по проспекту Гагарина в г. Оренбурге оказана помощь двухмесячному ребенку, который находился в подъезде вместе с жительницей одной из квартир, находившейся в состоянии опьянения. Ранее мать ребенка оставила его со своей подругой и ушла.

Надзорным органом по данному факту организованы и проводятся проверочные мероприятия, в ходе которых будут проанализированы условия проживания и ухода за ребенком, будет дана оценка поведению матери, выяснены причины произошедшего. Также прокуратурой будет дана оценка деятельности органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в отношении данной семьи.

По итогам проверочных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении матери ребенка к ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) родительских обязанностей.

Кроме того, прокуратурой района контролируется ход доследственной проверки, организованной органами СК РФ по Оренбургской области по данному факту.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497153-prokuraturoy-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=66886028