Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Вступил в законную силу приговор в отношении местного жителя, укравшего велосипед из подъезда

23 ноября 2021 года


Приговором Томского районного суда Томской области, ранее судимый 20-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба).

Установлено, что в августе 2021 года, молодой человек, представившись по домофону соседом, зашел в подъезд одного из домов в мкр. «Северный». Увидев оставленный без присмотра велосипед, он забрал его и уехал в с. Тимирязевское. Через пару дней он разместил объявление о продаже велосипеда на одном из сайтов. Вскоре под видом покупателей к нему пришли сотрудники полиции, которым он сознался в краже велосипеда. Момент хищения чужого имущества был зафиксирован камерами видеонаблюдения, установленными в подъезде дома.

С учетом данных о личности виновному назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В апелляционной жалобе защитник осужденного заявил о суровости наказания, ссылаясь на возможность условного осуждения.

Однако прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области указал на криминальную направленность личности виновного, который должных выводов для себя не сделал, совершил преступление в период испытательного срока спустя менее полугода после осуждения за преступление против собственности.

Томский областной суд согласился с позицией прокурора, осужденный направлен для отбывания в колонию-поселение на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497134-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=66884890