Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Кировского округа г. Омска потребовала от управляющей компании устранить нарушения требований безопасности при эксплуатации лифтов в многоквартирном доме

23 ноября 2021 года


Прокуратурой Кировского округа г. Омска по обращению местных жителей проведена проверка соблюдения федерального законодательства в деятельности ООО «УК «Кристалл» при содержании и эксплуатации лифтового оборудования, расположенного в д. 21 по пр. Комарова в г. Омске.

В ходе проверки установлены факты не направления уведомления о постановке лифтов на учет в Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, не выполнения мероприятий по устранению нарушений и неисправностей, указанных в актах периодического технического освидетельствования лифтов.

Также установлено отсутствие электрического освещения перед входом в машинное помещение; отсутствие аварийного освещения купе кабины лифтов; не обеспечения функционирования освещения кабины лифта; отсутствия защитного слоя на выступающем валу электродвигателя лебедки лифта; отсутствия у ответственного лица организации за организацию эксплуатации лифтов свидетельства о квалификации, подтверждающее прохождение участвующими в процессах использования и содержания объекта; эксплуатации лифта с неисправным механическим реверсом дверей кабины лифта и др.

По указанным фактам директору ООО «УК «Кристалл» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.

Кроме того, прокуратурой инициировано привлечение директора ООО «УК «Кристалл», а также главного инженера управляющей компании к административной ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 9.1.1 КоАП РФ (нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов) соответственно.

В настоящее время организацией принимаются меры к устранению нарушений.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497131-prokuratura-kirovskogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=66884447