Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Кировского района г. Иркутска приняла меры по нарушениям законодательства при организации пассажирских перевозок

23 ноября 2021 года


Прокуратура Кировского района г. Иркутска провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров общественным транспортом.

Установлено, что одним из перевозчиков допускались нарушения законодательства о транспортной безопасности, безопасности дорожного движения и трудового законодательства. А именно на момент проверки не были исполнены требования по разработке паспортов обеспечения транспортной безопасности транспортных средств, оснащению транспортных средств техническими средствами видеонаблюдения и видеозаписи в пассажирском салоне и в кабине управления транспортным средством, проведении аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, допускались факты выпуска транспортных средств на линию без техосмотра, не соблюдения в полном объеме порядка проведения предрейсовых и после рейсовых осмотров водителей. Также, не все условия труда, предусмотренные законодательством, были включены в трудовые договоры водителей.

В связи с этим прокуратурой района ответственному лицу внесено представление, в удовлетворение требований которого приняты меры к устранению выявленных нарушений. Кроме того, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По вынесенному прокуратурой постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности), юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тыс рублей.

Кроме того, генеральному директору фирмы-перевозчика объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497120-prokuratura-kirovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=66884262