Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

За кражу имущества завода осужден житель Долинского района

23 ноября 2021 года


Долинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего ранее неоднократно судимого за имущественные преступления жителя с. Углезаводск. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

Суд установил, что 08.06.2021 в ночное время подсудимый незаконно проник в помещение котельной Углезаводского завода ЖБИ, где с помощью принесенного с собой разводного ключа в электрощитовом шкафу демонтировал и похитил шесть силовых медных шин.

В ходе совершения преступления он допустил замыкание находившегося под напряжением электрооборудования, в результате чего получил ожоги.

Похищенное имущество подсудимый спрятал за территорией завода. После выписки из медицинского учреждения, где проходил лечение в связи с получением ожогов, он забрал из тайника похищенное имущество и сдал его в пункт приема металлолома.

В результате короткого замыкания имуществу собственника завода был причинен ущерб на сумму 110 тысяч рублей.

Подсудимый признал вину в совершении преступления и частично возместил причиненный ущерб.

Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, учитывая наличие двух непогашенных судимостей и рецидива в действиях подсудимого, назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а также удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденного ущерба, причиненного коротким замыканием.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497114-za-kraju-imuschestva-zavoda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=66883195