Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Правительством РФ утверждены требования к проверочным листам

22 ноября 2021 года


Постановлением Правительства РФ от 27.10.2021 № 1844, вступающим в силу с 01.03.2022, в соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» утверждены требования к разработке, содержанию, общественному обсуждению проектов форм проверочных листов, утверждению, применению, актуализации форм проверочных листов, а также случаев обязательного применения проверочных листов.

При этом установлено, что проверочные листы подлежат обязательному применению при осуществлении плановых контрольных (надзорных) мероприятий в виде рейдового осмотра и выездной проверки.

Напомним, что в целях снижения рисков причинения вреда (ущерба) на объектах контроля и оптимизации проведения контрольных (надзорных) мероприятий контрольные (надзорные) органы формируют и утверждают проверочные листы (списки контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований). Проверочные листы не могут возлагать на контролируемое лицо обязанность по соблюдению обязательных требований, не предусмотренных законодательством РФ.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2497082-pravitelstvom-rf-utverjdenyi-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=66877990