Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения кассационную жалобу бывшего полицейского на обвинительной приговор

22 ноября 2021 года


Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения кассационную жалобу осужденного на обвинительной приговор суда первой инстанции.

Так, приговором Октябрьского районного суда г. Липецка от 21.09.2020 бывший сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по г. Липецку признан виновным в превышении должностных полномочий.

Как установлено материалами уголовного дела, исполняя должностные обязанностей по поддержанию общественного порядка, при задержании липчанина . совершившего ДТП в состоянии алкогольного опьянения и оказавшего сопротивление полицейским, обвиняемый превысил свои полномочия и нанес задержанному удар кулаком в область головы, от которого тот упал, ударившись об асфальт.

В результате потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. .

Действия сотрудника полиции были квалифицированы по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствии).

Свою вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

Однако, доказательства, представленные государственным обвинителем, позволили суду прийти к выводу о законности предъявленного обвинения и назначить подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1 год.

С таким приговором осужденный не согласился, обжаловав его в вышестоящие судебные инстанции.

Однако по результатам изучения доводов жалобы, они были признаны несостоятельными, в связи с чем приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496968-pervyiy-kassatsionnyiysudobschey-yurisdiktsii-ostavilbez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=66868236