Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой оказано содействие в назначении на несовершеннолетних детей пенсионных выплат

19 ноября 2021 года


Прокуратурой республики рассмотрены обращения двух местных жительниц, поступившие с личного приема прокурора республики, о содействии в признании супругов безвестно отсутствующими.

Проверка показала, что на попечении женщин находятся трое малолетних детей. Местонахождение их отцов неизвестно на протяжении более 5 лет. Установление этого факта необходимо для назначения детям пенсии по потере кормильца.

Принимая во внимание, что гражданин может быть признан безвестно отсутствующим по инициативе заинтересованных лиц, если в течение года нет сведений о месте его пребывания, прокуратурой оказана заявителям правовая помощь в предъявлении соответствующих заявлений в суд.

Судом доводы женщин признаны обоснованными и удовлетворены. В соответствии с заключением прокурора родители малолетних признаны безвестно отсутствующими.

На основании судебных решений, вступивших в законную силу, детям назначена пенсия по случаю потери кормильца. О результатах принятых мер доложено прокурору республики.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496918-prokuraturoy-okazano-sodeystvie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=66864198