Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

В ХМАО браконьеры осуждены за незаконный вылов  краснокнижного осетра

22 ноября 2021 года


В ХМАО браконьеры осуждены за незаконный вылов краснокнижного осетра

Сургутский районный суд ХМАО-Югры вынес приговор в отношении двух местных жителей. Они осуждены по п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) и по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

Судом установлено, что в июле 2021 года, передвигаясь на моторной лодке в протоке реки Обь в Сургутском районе рыбаки с помощью сети выловили 27 особей рыбы видов стерлядь, плотва, язь, а также сибирского осетра, занесенного в Красную книгу РФ.

Сотрудниками полиции они задержаны, а выловленные особи в живом виде выпущены в естественную среду обитания.Государству причинен ущерб более 112 тыс. рублей.

Суд назначил наказание каждому обвиняемому в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора и солидарно взыскал с осужденных ущерб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496885-v-hmao-brakoneryi-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=66862843