Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По иску Ростовского межрайонного прокурора суд возложил на местную жительницу обязанность оформить долю в жилом помещении в собственность ребенка

22 ноября 2021 года


Ростовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства при распоряжении материнским (семейным) капиталом.

Установлено, что в октябре 2020 года одна из жительниц района приобрела квартиру с использованием средств материнского капитала.

В соответствии с законодательством женщина должна была оформить жилое помещение в общую долевую собственность с ребенком с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала.

Однако приобретенное жилое помещение в нарушение указанных требований надлежащим образом оформлено не было.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой предъявлено исковое заявление в суд с требованием возложить на женщину обязанность оформить право собственности в жилом помещении с учетом интересов ребенка, определив размер его доли.

Решением Ростовского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Устранение нарушение поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496843-po-isku-rostovskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=66845048