Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В суд направлено уголовное дело о мошенничествах в сфере автострахования

22 ноября 2021 года


В суд направлено уголовное дело о мошенничествах в сфере автострахования

Заместитель прокурора Кемеровской области - Кузбасса Анатолий Закусилов направил в суд уголовное дело по обвинению жителя г. Кемерово по факту совершения 19 мошенничеств, совершенных в сфере автострахования.

По версии следствия, 37-летний житель г. Кемерово вступил в преступный сговор на совершение мошенничеств в сфере автострахования с четырьмя жителями г. Кемерово. С 2016 по 2018 год пять участников организованной преступной группы, а также более 20 лиц, привлеченных в качестве соучастников, совершали мошенничества. Они инсценировали дорожно-транспортные происшествия, незаконно оформляли наступление страховых случаев и незаконно получали страховое возмещение.

В результате похищены денежные средства, принадлежащие ЗАО «МАКС», САО «ВСК», СПАО «Ресо-гарантия», ООО СК «СДС», АО «СОГАЗ» на общую сумму более 6 млн рублей.

Один из обвиняемых активно сотрудничал со следствием и изобличил остальных участников преступлений. В связи с этим прокурор заключил с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение в отношении данного лица и направил дело в Заводский районный суд г. Кемерово для рассмотрения по существу.

В отношении остальных участников преступной группы расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496772-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=66857499