Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Верхневилюйского района защитила трудовые права работника на оформление трудовых отношений

22 ноября 2021 года


Прокуратура Верхневилюйского района по поступившему обращению провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что заявитель работает в одной из организаций района на основании договора возмездного оказания услуг.

Вместе с тем, согласно условиям труда, характеру выполняемых работ, между заявителем и работодателем имеют место трудовые отношения, которые в нарушение закона надлежаще не оформлены, трудовой договор работодателем с работником не заключен, запись в его трудовую книжку не внесена.

Ввиду отсутствия надлежаще оформленных трудовых отношений работник был лишен предусмотренных законодательством гарантий, в том числе права на отпуск, на оплату временной трудоспособности, учет пенсионного стажа, получение налоговых вычетов и т.д.

Прокуратура внесла работодателю представление, а также возбудила в отношении него дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования с работником заключен трудовой договор, виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496666-prokuratura-verhnevilyuyskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=66848304