Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Верхней Пышме прокуратура через суд взыскала в пользу инвалида 2 группы компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей

19 ноября 2021 года


Прокуратура г. Верхней Пышмы проверила соблюдение трудовых прав местного жителя.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в январе 2019 года произошел несчастный случай на производстве, в результате которого заявитель получил химический ожог обоих глаз. Заявителю установлена вторая группа инвалидности.

Согласно акту расследования несчастного случая на производстве, вина мужчины в произошедшем несчастном случае на производстве не установлена.

Вышеуказанная травма привела к потере работы, семья заявителя осталась фактически без средств к существованию, поскольку он являлся единственным работающим членом семьи.

Прокурор г. Верхней Пышмы в интересах заявителя обратился в Верхнепышминский городской суд с иском о взыскании с работодателя компенсации морального вреда.

Исследовав письменные материалы, заключение судебно-медицинской экспертизы, заслушав позиции сторон, суд частично удовлетворил заявленные исковые требования и взыскал в пользу заявителя компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей. Свердловский областной суд оставил решение городского суда без изменения.

В настоящее время компенсация морального вреда инвалиду 2 группы выплачена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496590-v-verhney-pyishme-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=66822492