Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

С учетом заключения прокуратуры Советского района г. Махачкалы судом удовлетворены требования работника о восстановлении на работе

19 ноября 2021 года


Советским районным судом г. Махачкалы с участием работника прокуратуры Советского района г.Махачкалы рассмотрено гражданское дело по иску бывшего работника аппарата мирового судьи к Министерству юстиции республики о восстановлении на работе.

Так, главный специалист аппарата мирового судьи судебного участка была уволена с занимаемой должности в связи с сокращением штатной численности государственной гражданской службы.

В судебном заседании установлено, что при проведении процедуры увольнения работодателем не было учтено то, что истец является одинокой матерью ребёнка – инвалида и его единственным кормильцем.

В силу положений трудового законодательства расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, являющейся единственным кормильцем, по инициативе работодателя не допускается.

С учетом заключения прокурора, судом требования истицы о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе в прежней должности удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496562-s-uchetom-zaklyucheniya-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=66815740