Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Органами прокуратуры приняты меры по обеспечению соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха

19 ноября 2021 года


Прокуратурой Ивантеевского района проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха.

В ходе проведенной проверки установлено, что образовательное учреждении МОУ «ООШ с. Клевенка» Ивантеевского района относится к объектам, осуществляющим негативное воздействие на окружающую среду IV категории, поскольку школой для отопления помещения используются котлы с высокой мощностью, позволяющей отнести учреждение к данной категории.

В соответствии с действующим законодательством при условии отнесения объектов к IV категории все действующие предприятия, организации, учреждения независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, производственная деятельность которых связана с выбросом загрязняющих веществ в атмосферу, обязаны произвести инвентаризацию выбросов вредных веществ в атмосферу. Однако в нарушение требований закона образовательным учреждением инвентаризация источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не произведена, что нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

С целью устранении выявленных нарушений прокурор обратился в суд с иском к МОУ «ООШ с. Клевенка» об устранении нарушений требований законодательства об охране окружающей среды, обязать ответчика произвести инвентаризацию источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Решением Пугачевского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496524-organami-prokuraturyi-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=66812551