Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Уфе по постановлению прокурора юридическое лицо оштрафовано за совершение коррупционного правонарушения

19 ноября 2021 года


Уфимская транспортная прокуратура провела проверку исполнение требований законодательства о противодействии коррупции в коммерческой организации, осуществляющей внешнеэкономическую деятельность в топливно-энергетической сфере.

Установлено, что в нефтяную компанию принят на работу бывший сотрудник Башкортостанской таможни. При этом в нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ч. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, сведения о заключении трудового договора с указанным лицом на предыдущее место его службы своевременно не были направлены.

В этой связи Уфимским транспортным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), в отношении указанной коммерческой организации.

Мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района города Уфы виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило. Оплата штрафа находится на контроле транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496511-v-ufe-po-postanovleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=66811508