Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Апанасенковским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении местной жительницы, совершившей мошенничество при получении социальных выплат на сумму более 730 тыс. рублей

19 ноября 2021 года


Прокуратурой Апанасенковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере).

В ходе судебного следствия установлено, что злоумышленница, с целью незаконного получения социальных выплат по инвалидности, зная, что не является инвалидом второй группы по общему заболеванию бессрочно в январе 2013 г. обратилась в ГУ УПФР по Апанасенковскому району Ставропольского края с заявлением о назначении пенсии и заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты по инвалидности, содержащими заведомо ложные и недостоверные сведения о признании ее инвалидом второй группы по общему заболеванию бессрочно.

В результате преступных действий, женщина незаконно получила денежные средства в общей сумме более 730 тыс. рублей, причинив Управлению Пенсионного Фонда РФ имущественный вред.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, обязав возместить причиненный ущерб Управлению Пенсионного Фонда РФ.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496470-apanasenkovskim-rayonnyim-sudom-postanovlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=66809417