Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о мошенничестве при аренде жилья

19 ноября 2021 года


Ворошиловский районный суд г.Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Ворошиловского района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что фигурантом уголовного дела совместно с 20 сообщниками в период с мая 2015 года по июнь 2017 года осуществлялось хищение денежных средств у граждан под видом оказания риэлторских услуг. В этих целях размещались объявления о сдаче в аренду жилья по низкой стоимости. После звонка потенциального клиента, ему демонстрировались фотографии якобы сдаваемого жилья и предлагалось перевести на карту предоплату, что граждане и делали. Получив денежные средства, сообщники на связь больше не выходили. Таким способом участниками преступной группы похищено более 1 млн рублей у 212 потерпевших.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в содеянном мужчина полностью признал, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и оказав содействие в изобличении иных участников преступной группы.

За содеянное Ворошиловский районный суд г.Волгограда приговорил мужчину к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Уголовное дело в отношении 20 сообщников осужденного находится на стадии расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496451-v-volgograde-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=66808131