Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокуратуры суд обязал предоставить благоустроенное жилое помещение многодетной семье из г. Биробиджана ЕАО

19 ноября 2021 года


В прокуратуру города Биробиджана обратилась местная жительница с заявлением о нарушении ее жилищных прав, как лица имеющего право на внеочередное предоставление жилого помещения.

В рамках рассмотрения данного обращения установлено, что заявительница с супругом и тремя детьми, из них одни ребенок является инвалидом с детства, проживали в доме, который в 2016 году признан аварийным и подлежащим сносу. Семья была признана малоимущей и поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении во внеочередном порядке.

Однако органом местного самоуправления вопрос о предоставлении ей и членам ее семьи иного жилья длительное время не решался и женщина с детьми вынуждена была проживать у знакомых.

В целях защиты жилищных прав заявительницы прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о предоставлении ей и членам ее семьи жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, площадью не менее 12 кв.м на каждого члена семьи, а также с дополнительной площадью в виде отдельной комнаты для ребенка- инвалида.

В суде с участием помощника прокурора города Биробиджана Анастасии Несщетной требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на мэрию города МО «Город Биробиджан» Еврейской автономной области обязанность предоставить заявительнице и членам ее семьи благоустроенное жилое помещение площадью не менее учётной нормы на каждого члена семьи и дополнительной площадью в виде отдельной комнаты для ребенка-инвалида.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496380-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=66803698