Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В Ингушетии благодаря прокуратуре 13 семьям выплачена выкупная стоимость за аварийное жилье на общую сумму более 25,4 млн рублей

19 ноября 2021 года


Прокуратура города Карабулака Республики Ингушетия провела проверку по коллективному обращению местных жителей о нарушении их жилищных прав при переселении из аварийного жилья.

Установлено, что администрацией города в 2016 г. признаны аварийными и снесены два многоквартирных дома в г. Карабулак. Однако в установленные законом сроки администрацией г. Карабулак новое жилье жителям домов предоставлено не было, меры по выкупу жилых помещений также не принимались. Для восстановления нарушенных прав заявителей прокурор направил в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации и обязании предоставить заявителям благоустроенное жилье.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время 13 семьям, ранее проживавшим в аварийных домах, выплачена выкупная стоимость за жилые помещения на общую сумму более 25,4 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496359-v-ingushetii-blagodarya-prokurature.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=66802240