Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права жительницы краевого центра

19 ноября 2021 года


Прокуратура г. Владивостока по обращению жительницы краевого центра провела проверку соблюдения жилищного законодательства в деятельности администрации города.

Установлено, что после пожара, произошедшего в 2016 году в жилом доме по ул. Шкипера Гека в г. Владивостоке, частично уцелело только одно муниципальное жилое помещение, в котором проживала заявитель.

При этом администрацией города меры, направленные на признание указанного жилого дома аварийным и предоставление иного жилого помещения гражданке взамен уничтоженного пожаром, длительное время не принимались.

С целью защиты прав заявителя прокурор города главе администрации города внес представление.

Во исполнение требований прокурора жилой дом признан аварийным и подлежащим расселению, ведутся работы по подготовке к его сносу, заявителю предоставлено муниципальное жилое помещение маневренного фонда.

Кроме того, прокурор обратился в Ленинский районный суд г. Владивостока с иском о возложении на администрацию города обязанности заключить с заявителем договор социального найма на жилое помещение.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления судебного акта в законную силу прокурор проконтролирует его исполнение.

Вопросы реализации мероприятий, направленных на снос аварийного дома и восстановление благоустройства территории, поставлены на контроль в прокуратуре города Владивостока.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496351-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=66800908