Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области осуждена 22 — летняя жительница Московской области за обман интернет — пользователей

19 ноября 2021 года


Прокуратура Лузского района Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22 - летней жительницы Московской области. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что в октябре - ноябре 2020 года осуждённая, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, размещала в социальной сети «Вконтакте» объявления, указывая заведомо ложные сведения о наличии у неё различных товаров (мебель, посуда) и желании их продать. В действительности осуждённая не намеревалась продавать имущество, однако это не препятствовало получению от граждан денежных средств. Путём обмана жителей города Кирова и города Лузы осуждённая незаконно завладела денежными средствами в размере более 14 тыс. рублей.

В результате содеянного одному их потерпевших, с учетом его материального положения и ежемесячного дохода, причинён материальный ущерб в значительном размере.

До вынесения приговора суда злоумышленница возместила потерпевшим причинённый материальный ущерб.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Лузского района о доказанности вины осуждённой, признал её виновной и, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полного признания вины, назначил наказание в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496245-v-kirovskoy-oblasti-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=66796919