Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Вынесен приговор в отношении сотрудницы детского сада г.Нягани за пособничество в растрате бюджетных средств

19 ноября 2021 года


Няганский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшей сотрудницы детского сада № 3 «Теремок» в г.Нягани. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество на растрату, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

Государственным обвинителем представлены суду исчерпывающие доказательства того, что подсудимая, занимая должность кладовщика детского сада № 3 «Теремок», в период с 02.04.2018 по 05.09.2019 содействовала совершению растраты вверенных заведующей данного учреждения денежных средств.

Она подготовила фиктивные документы, содержащие заведомо недостоверные сведения о перечне приобретаемых товаров, после этого передала их в финансовую службу администрации города для производства оплаты.

В свою очередь на полученные деньги, выделенные на нужды детского сада, подсудимая с заведующей детского сада и еще одним сотрудником детского сада приобретали товары для личного пользования (сотовые телефоны, пылесосы, холодильники и др.).

В общей сложности совершена растрата денежных средств в сумме более 2 млн рублей.

Кроме того, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с сентября 2019 г. по июнь 2020 г. совершила хищение денежных средств, предоставленных детскому саду в качестве субсидий, в размере свыше 3,5 млн рублей.

Суд, учитывая, что с подсудимой было заключено досудебное соглашение, причиненный ущерб ей частично возмещен, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Назначенное наказание в виде лишение свободы определено считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

В отношении заведующей данного учреждения и еще одной сотрудницы дело находится на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496240-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=66795315