Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой выявлен факт загрязнения лесного фонда

02 ноября 2011 года


Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в нефтегазодобывающем управлении «Краснохолмскнефть» ООО «Башнефть-Добыча».

Установлено, что в одном километре от д. Бизь Татышлинского района имел место порыв нефтегазосборного трубопровода предприятия.

В результате инцидента было осуществлено загрязнение вылившейся из трубопровода нефтью лесного фонда Татышлинского сельского участкового лесничества ГУ «Янаульское лесничество» Министерства лесного хозяйства республики.

При этом о факте загрязнения участка Янаульское лесничество оповещено не было.

В результате проведения аварийно-восстановительных работ при ликвидации последствий порыва было повреждено до степени прекращения роста семь елей и две осины. Однако меры по возмещению причиненного ущерба в размере около 23 тысяч рублей нефтегазодобывающим управлением не принимались.

По данным фактам природоохранным межрайонным прокурором в ООО «Башнефть-Добыча» внесено представление с требованиями устранить нарушения и возместить причиненный лесному фонду ущерб.

По результатам рассмотрения акта реагирования требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, по постановлению природоохранной прокуратуры начальник цеха по добыче нефти и газа, в котором произошел порыв нефтепровода привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 8.31 КоАП РФ (загрязнение лесов вредными веществами) в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2496-bashkirskoy-prirodoohrannoy-mejrayonnoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=576